Читающие дети и родители

В нашей школе продолжается 1 этап литературного проекта «Читающие дети и родители». Обучающиеся 2г класса и учитель начальных классов Первакова Ольга Еруслановна читали вслух рассказы Носова первоклассникам. Первоклашки с удовольствием и большим интересом слушают своих старших товарищей.

Сегодня искреннее удивление вызывает ребёнок, за неделю проглатывающий толстенные «Хроники Нарнии», - вместо того, чтобы общаться в соцсетях.

В чём секрет читающих детей? Можно предположить, что книга даёт ребёнку то, чего ему часто не хватает в мире бешенного темпа, дикого количества информации и вечно занятых родителей. Например, популярные сегодня книги о Гарри Поттере позволяют детям почувствовать, что из обычных мальчиков и девочек они могут стать необычными. У них есть возможность измениться: стать сильнее, могущественнее, лучше.

Откуда же берутся читающие дети? У всех читающих был ранний книжный старт и богатая книжная среда дома. Родители рассказывают о том, что начали читать своим детям практически с рождения и продолжают читать вслух во взрослом состоянии. Часто прочитанное обсуждается. При этом книги и журналы разложены везде и всюду. Канадский исследователь чтения Кейт Станович пишет: «Те дети, которые с первых шагов обучения чтению добиваются успехов, в дальнейшем демонстрируют стабильно высокую успеваемость, неуклонно повышение эрудиции и общего уровня культуры, и в итоге во взрослой жизни оказываются в преимущественном положении в сравнении с теми, кто в начальной школе на уроках чтения не блистал».

Уважаемые педагоги, обучающиеся и их родители! Присоединяйтесь к реализации  проекта «Читающие дети и родители»!

1_ChD.JPG

2_ChD.JPG